Статьи

Компания «НТЦ ТРАНССИСТЕМОТЕХНИКА» стала членом международной ассоциации "Координационный Cовет по Транссибирским Перевозкам"

Учрежденное в 1997 году, КСТП объединяет более 110 организаций из 22 стран, среди которых железные дороги России, Европы, Азии и стран СНГ, операторы и экспедиторы, ведущие морские перевозчики, порты и стивидорные компании, государственные организации, администрации и муниципалитеты, телекоммуникационные и маркетинговые компании, службы охраны и средства массовой информации.

Основными целями КСТП являются: привлечение транзитных и внешнеторговых грузов на Транссибирский маршрут; координация деятельности участников перевозок грузов по Транссибирскому маршруту в международном сообщении для обеспечения высококачественной доставки грузов и развития экономических отношений между странами Юго-Восточной Азии, Дальнего и Ближнего Востока, Средней Азии и Европы с использованием инфраструктуры российских железных дорог. Председателем КСТП является президент ОАО "Российские железные дороги" В.И. Якунин, заместителями Председателя — президенты международных экспедиторских ассоциаций, также входящих в состав КСТП.

Рабочая группа КСТП по развитию IT

28 ноября 2012г. в Москве в ЦФТО ОАО «РЖД» под председательством Генерального директора ЦФТО ОАО «РЖД», Руководителя РГ КСТП РИТ Е.А.Кунаевой и Генерального секретаря КСТП, Соруководителя РГ КСТП РИТ Г.И.Бессонова состоялось заседание членов Рабочей группы КСТП по развитию информационных технологий (РГ КСТП РИТ). 

В заседании приняли участие представители ОАО «РЖД», Белорусской железной дороги, ДБ АГ, СНЦФ, компаний ТТК, ИнтерРейл-ТСЭС, Фирма РейлСервис, Русская Тройка, Морцентр-ТЭК, ПЛАСКЕ, Евросиб ТС, Транссистемотехника, АЕД, а также МСЖД и Секретариата Интеграционного Комиетета ЕврАзЭС.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

О состоянии дел по электронному документообороту с ЭЦП между сопредельными железнодорожными администрациями 

О Концепции создания информационного портала КСТП. О формировании ВРГ КСТП по созданию ИП КСТП. 

Рассмотрение проекта Плана работы РГ КСТП РИТ на 2013 год.

Участники заседания приняли к сведению информацию главного инженера ЦФТО ОАО «РЖД» С.С.Лахтурова о внедрении электронного документооборота с ЭЦП на ОАО «РЖД» между сопредельными железнодорожными администрациями.

Отмечено, что к инфраструктуре ЭЦП подключены все станции ОАО «РЖД», открытие для грузовых операций, в системе ЭТРАН работают свыше 7000 внешних клиентов (4305 – с ЭЦП, 2849 – без ЭЦП) и 4 железнодорожные администрации (Финляндия, Латвия, Литва, Белоруссия), среднемесячно в режиме ЭЦП оформляется около 1 500 000 документов.

Участники заседания ознакомились со схемой осуществления перевозок по электронным документам с ЭЦП на примере перевозок из России в Белоруссию (с использованием Автомата ЭЦП).

Участники заседания приняли к сведению информацию об электронном взаимодействии ОАО «РЖД» и ФТС России по электронизации таможенного оформления. Начало работы на опытном полигоне в режиме убытия с территории таможенного союза РФ, Белоруссии, Казахстана запланировано на 2-ой квартал 2013 года.

Отмечено, что безбумажные перевозки грузов и вагонов в международном сообщении по электронным юридически значимым перевозочным документам могут осуществляться на базе Соглашений об электронном обмене документами (ЭОД). ЭОД может осуществляться в ЦИМ/СМГС.

Участники заседания приняли к сведению информацию заместителя руководителя РГ КСТП РИТ, заместителя генерального директора компании «ИнтерРейл - ТСЭС» В.А.Падалицы о Концепции создания информационного портала КСТП.

Участники заседания согласовали новый План работы РГ КСТП РИТ на 2013 год, а также поддержали предложение Председателя Ассоциации операторов по электронному документообороту на железных дорогах (АЕД) С.М.Шведова о проведении во второй половине сентября 2013 года в Риге IТ – Форума по теме: «Информационные технологии на транспорте: проблемы решения, перспективы».

29.09.2012
Возврат к списку